Актуальные вопросы.








Вопрос №24

Как поступить суду, выдавшему и направившему по просьбе взыскателя исполнительный лист на исполнение судебному приставу-исполнителю, который был возвращен им в суд на основании пункта 1 статьи 10 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с тем, что в исполнительном листе не указаны дата и место рождения должника-гражданина, а также место его работы?


Ответ:

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая устанавливает требования, предъявляемые к исполнительным документам, дата и место рождения должника-гражданина, а также место его работы должны быть обязательно указаны в исполнительном документе. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 указанного Закона судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления в случае несоответствия его требованиям, предусмотренным статьей 8 Закона. Следовательно, предъявляемые к исполнительному листу требования, указанные в статье 8 Закона, являются обязательными и должны быть указаны судом в исполнительном листе. Поэтому в случае, если исполнительный лист возвращен в суд на основании пункта 1 статьи 10 названного Закона, суд должен устранить отмеченные недостатки и указать требования, необходимые для исполнения судебного решения.