Актуальные вопросы.








Вопрос №31

Из какой стоимости недвижимого имущества (за исключением земельного участка) необходимо исходить при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство – рыночной или инвентаризационной?


Ответ:

В силу п.п.8 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (БТИ)). Таким образом, гражданину предоставлено право выбора, в какую организацию обратиться за оценкой стоимости недвижимого имущества, с учетом того, что организации по техническому учету и технической инвентаризации осуществляют инвентаризационную оценку недвижимости, при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство следует основываться на стоимости недвижимого имущества, указанной в документе, выданном любой из организаций, перечисленных п.п.8 п.1 ст. 33.25 НК РФ.