Актуальные вопросы.








Вопрос №32

Существует ли в настоящее время обмен жилыми помещениями?


Ответ:

Если квартиры, предполагаемые к обмену, имеют статус собственности, то в силу ст. 209 ГК РФ, на основании которой собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения своим имуществом, а также вправо по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, то для заключения договора мены нет никаких препятствий. Если же квартиры находятся в муниципальной собственности, то обмен может быть осуществлен по правилам ст.ст.67,72 ЖК РФ.