Актуальные вопросы.








Вопрос №36

Мужчина и женщина проживали в гражданском браке. Ребенок родился сразу после гибели отца в автокатастрофе. Родные погибшего и мать ребенка хотят, чтобы отцом ребенка значился погибший. Что необходимо сделать?


Ответ:

В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства признается в судебном порядке. Суду необходимо предоставить доказательства, что погибший признавал себя отцом ребенка, оказывал соответствующую заботу, материальную поддержку матери и т.д..