Актуальные вопросы.








Вопрос №40

Должник имеет на праве собственности квартиру, которая является для него и для членов его семьи единственным жильем, в котором они проживают постоянно. При этом данная квартира является объектом обеспечения обязательства должника перед банком, а именно – находится у банка в залоге. Действует ли в данном случае положения ст. 446 ГПК РФ.?


Ответ:

Положения данной статьи не распространяются на случаи, когда квартира является предметом ипотеки. На квартиру, в соответствии со ст. 50 ФЗ от 16.07.98г. № 102№-ФЗ»Об ипотеке» (в ред.от13 мая 2008 г.), может быть обращено банком (кредитором)взыскание. В соответствии со ст. 78 п.1 вышеназванного закона, реализация предмета залога будет являться основанием для прекращения права пользования квартирой всеми лицами, в ней проживающими.